Auction 71

71-4659

Seibertz,J.S.

Westfälische Beiträge zur Deutschen Geschichte. 2 Bde. Darmstadt, G.F.Tasche 1819-23. Mit 1 gefalt. Musikbeilage. LII, 420; VII, 490 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rsch. mit kl. Schabspuren, tls. berieb. u. best.).

ADB XXXIII, 610f. Erste Ausgabe des bedeutenden Lexikons der westfälischen Schriftsteller in alphabetischer Ordnung von Nikolaus Anaberpiensis bis J. E. Zumbroich mit Biographien und Literaturangaben. Zu Beginn ein längeres Subskribenten-Verzeichnis, als dritter Teil am Schluss noch ein Aufsatz: "Ueber den geistigen Culturzustand Westfalens und die Verhältnisse unter denen er sich entwickelte". Seibertz (1788-1871) war Jurist, Geschichtsschreiber im Dienst der Kurfürsten von Köln, und "ein um die westfälische Geschichtsschreibung hochverdienter, durch unermüdlichen Fleiß und klaren Blick gleichmäßig ausgezeichneter Gelehrter" (ADB). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Seibertz,J.S. | Bild Nr.1

Seibertz,J.S. | Bild Nr.1