Auction 68
68-4655 Basilica Carolina
opus grande ... Mannhemi Palatina in metropoli aedificata ... Mannheim, Typogr. Electorali Aulico (1760). Fol. Mit dplblgr. gest. Titel (dat. 1753) u. 19 (7 dplblgr.) Kupfertafeln von Klauber u. J.G.Wille. 1 Bl., 80 S. Pbd. d. Zt. (Vdeckel tls. tintenfl., berieben u. best., tls. kl. Schabspuren).
Thieme/B. 20, 412. Berliner Omamentstich-Kat. 2146. - Erste u. einzige Ausgabe dieser sehr seltenen, prachtvollen Festschrift zur Vollendung der 1733-60 nach Plänen von Galli da Bibiena errichteten Jesuitenkirche. - Die Kupfer mit Gesamt- u. Detailansichten sowie dem Grundriß der Kirche, ferner Porträts, Wappen u. allegor. Darstellungen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. 2 Portr. mit kl. Wurmgang im unt. Blattrand u. Wasserrand im ob. Gelenk. Exlibris entfernt. Insges. recht ordentliches Ex.