Auction 78
78-4652 (Lurbe,G.de, J.Darnal u.a.)
Chronique bourdeloise. 5 Tle. in 1 Bd. Bordeaux, Millanges u.a. 1666-1717. 4°. Mit 4 ganzs. Holzschn. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best., ob. Kap. beschäd.).
Kollat.: Widm.-Bl. (ohne Titel zu Teil 1), 47 num. Bl., 3 nn. Bl., 176 S. "Supplement des chroniques de la noble ville & cite de Bourdeaux" 1666, 108 S. "Continuation a la chronique bourdeloise", 238 S. "Continuation de la chronique bourdeloise depuis le mois de Decembre 1671 jusques a la fin de 1700, S. 177-198 "Terres et iuridictions de la ville de Bourdeaux & banlieue d'icelle", 86 S. "Nouveau recueil de diverses lettres patentes..." 1717, 3 Bl. Register, 35 S. "Table alphabetique du contenu en la chronique bordeloise". - Etw. fleckig bzw. gebräunt, mehrere Marginalien mit Tinte, Widm.-Bl. einger.