Auction 81
81-4652 Opitz, Peter (Fritz P.,
1927 Wurzen, ansässig in Rochlitz). Landschaften mit Figuren und Häusern. 2 Bl. Holzschnitte auf Japan, 1 Radierung u. 1 Bl. eh. Brief m. U. mit mont. Holzschn., 1955-58. 16°- Qu.Fol. Meist sign. u. dat. Tls. mont.
2 S. Brief von Peter Opitz an Herrn Hintze. - Peter Opitz studierte in Lpz. bei M. Schwimmer u. Elisabeth Voigt. - Ränder tls. angest., fl. u. knittrig. Zus. 4 Bl.