Auction 85
85-465 Rituale Constantiense
Jussu, & auctoritate... ac Fr. Conradi Cardinalis de Rodt. Juxta normam ritualis Romani... Konstanz, Labhart 1766. Kl.4°. Mit gest. Portr.-Frontisp. 5 Bl., 392 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. etw. fl.).
Umfangreiches Rituale für das Bistum Konstanz. Druck in Rot und Schwarz. - "Officium defunctorum" mit stärkeren Gebrauchsspuren (angerändert, fl. u. mit Wurmspuren). Tls. fingerfl. u. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.