Auktion 65
65-465 Hemmauer,A.
Historischer Entwurff Der im Jahr 1731 tausend-jährichen Obern Alten Aich. Oder Kurtze Zeit-Schrifften Deß Bayrischen Benedictiner Congregation Einverleibten Stifft u. Closters Ober-Alt-Aich In Unterland Bayrn, Bistumb Regensgpurg gelegen. Straubing, Betz 1731. Mit gest. Frontisp. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 628 (recte 630) S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. u. marm. Deckeln. (Etw. best.).
Lentner 9574. Lindner 1, 110. Nicht bei Pfister. - "Interessant sind die zahlreichen Beschreibungen von Wundern, untermischt mit mannigfachen Versen - Selten" (Lentner). - Die nicht zum Werk gehörige, als Front. eingebund. Stahlst.-Taf. v. Poppel nach Jagendeubel zeigt 2 Ansichten v. Bogen u. Oberalteich. - Anfang mit kl. Wurmgang im unt. Blattrand. Tit. recto u. verso, Taf. verso u. hint. Vors. gestempelt, sonst ordentliches u. frisches Ex. Hs. Besitzverm. a. Vors.