Auktion 113:

  Auktion 53

53-4646

L(a)R(ochefoucauld),(F.)d(e).

Memoires sur les brigues a la mort de Louys XIII., les guerres de Paris & de Guyenne, & la prisons des princes... Köln, P.v.Dyck (= Leiden) 1662. 2 Bl., 400 S. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, tls. angestaubt, berieben u. bestoßen).

Erste Ausgabe in einer von 7 Druckvarianten. Tchemerzine VII, 42 b. Cioranescu 40267. - Die berühmten Erinnerungen des französ. Schriftstellers u. Politikers, noch vor seinen "Reflexions...' erschienen u. mit gleich klassischmeisterhafter Form über die Geschichte der Regentschaft Annas v. Österreich berichtend. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vors. mit Eckabriss.

L(a)R(ochefoucauld),(F.)d(e). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt