Auktion 109
109-4646 Bourdon, Sébastien
(1616 Montpellier - Paris 1671) nach. Die Heilige Familie. Anonyme Radierung, 17. Jh. 11 x 11, Blgr. 12 x 12 cm. Mit dem Namenszug unt. re. i.d. Platte. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. fleckig. - Dabei: Annibale Carracci (1560-1609). La Madonna che allatta. Maria stillt ihr Kind. Kupferstich im Oval bei Gasparo da Lolio. 8,5 x 6,2, Blgr. 9,2 x 6,7 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Späterer Abzug? - Wohl aus Slg. Alianello (L. 5k, s. hs. Vermerk verso). Zus. 2 Bl.