Auktion 110
110-4644 William Calcott Knell
(englisch, 1830-1880). Evening. Wooden Walls of Old England. Öl auf Lwd. ca. 1877. Ca. 20,5 x 40,5 cm. Verso sign., dat. u. betitelt. Gerahmt. Verso typogr. Etikett einer Ausstellung im Schloss Ricklingen.
Im Himmel tls. Farbabplatzungen, im Meer Überarbeitungen. - Dabei: 3 weitere Bl. mit Schiffsdarstellungen. Radierung v. Manuel Wielandt (1863-1922) u. kolor. Holzstiche, 19. Jh. Qu.4° u. Schm.Qu.Gr.Fol. Gerahmt (3 Bl. unter Glas, nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.