Auktion 55
55-4640 Zschokke,H.
Schweiz, dess Folk, Klassika Ställen och Märkvärdigheter. Stockholm, Huldberg (1861). Mit gest. Titel u. 72 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 313 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste und wohl einzige schwedische Ausgabe der "Klassischen Stellen der Schweiz". - Mit Ansichten von Aarau, Appenzell, Basel (2), Chur, Einsiedeln, Genf, Lausanne, Luzern, St. Gallen, Schaffhausen, Sitten, Solothurn, Thun, Zürich u.a. - Stockfl. u. etw. gebräunt.