Auction 115
115-464 Psellus,M.
Dialogus de energia, seu operatione daemonum e Graeco translatus. (Petro Morello Turinensi interprete). 2 Tle. in 1 Bd. (Paris, Chaudiere 1577). 16 nn., 71 num. Bl. Hprgt. d. 19. Jh.
Adams P 2199. Bibliotheca Palatina, M 371. - Titelbl. mit gr. ergänztem Ausriss (Textverlust). Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. S. 70-71 mit Kritzeleien, tls. weitere Kritzelein in den unt. w. Blattränd. - Sehr selten. - The title-page lacking in the lower half, last leaf much scribbled. Very rare, last time at auction in RBH only in 1963. - Dabei: Schott,G. Magia Physiognomica. Graz, Widmanstadt Erben 1742. 12°. 122 S.,3 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - Durchgeh. gebräunt, Titel mit kl. Randausrissen u. mehrfach gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.