Auktion 62

62-464

Büsch,J.G.

Sämtliche Schriften. Bd. 1-4 (von 16). Wien 1813-15. Mod. marm. Pbde. mit Rsch. u. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieben, vereinzelt Schabspuren an den Gelenken).

Humpert 1067 u. 5368. - Enth. die in sich abgeschlossene "Theoretisch-practische Darstellung der Handlung..." nebst allen Nachträgen u. Zusätzen. - Büsch, (3.1. 1728 - 5.8. 1800), studierte 1748 bis 1751 Theologie in Göttingen, ab 1756 Professor am Johanneum in Hamburg. Sehr vielseitige Lehrtätigkeit, begründet eine Handelsakademie, lehrt zum ersten Mal eine auf Kaufleute zugeschnittene Mathematik. Er war im letzten Drittel des 18. Jahrhunderts der wichtigste Vertreter des Merkantilismus in Deutschland (Siehe NDB, 3). - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Titelbl. gestempelt.

Büsch,J.G. | Bild Nr.1

Büsch,J.G. | Bild Nr.1