Auktion 55

55-4639

(Wolf,C.)

Collection de vues remarquables des Alpes de la Suisse. Premier cahier. (Alpes Helveticae). Bern, Wagner (für J.A.Ochs (1789). Kl.Fol. Mit rad. Frontisp. von Schellenberg nach Dunker, 1 rad. Übersichtstafel u. 10 Radierungen von B.A.Dunker, M.G.Eichler, (J.R.)Schellenberg u. Joh. Störklin nach Caspar Wolf. 2 Bl. (Explication des planches...). Läd. OU. (Lose, fleckig u. feuchtigkeitsrandig, Ränder beschäd.).

Lonchamp (Un siècle d`art Suisse), 128 (vgl. auch 13 u. 753). Lonchamp (B.G.), 679. - Laut Lonchamp erschienen 27 Tafeln. - Seltene Folge von Schweizer Landschaften. - Durchgeh. (stellenweise stärk.) stockfl. u. tls. wasserrandig u. etw. gebräunt. Übersichtstafel mit Randeinriß knapp in die Darst. Heftung gelockert u. tls. lose, tls. Randbeschäd.

(Wolf,C.) | Bild Nr.1

(Wolf,C.) | Bild Nr.1