Auktion 110
110-4638 Sammlung
von ca. 100 Graphiken der klassischen Moderne. Versch. Formate, Künstler u. Techniken.
Portraits, Landschaften, Blumen, Stadt- und Dorfansichten, Fischer, Schiffe, Personengruppen, Industriegebäude, Akte, unterschiedliche Techniken u.a. Holzschnitte, Radierung, Lithographien. Darunter 3 sign. Graphiken (2 Richard Seewald, 1 Pfeiffer-Watenpuhl). Unter den Künstlern: Max Pechstein, Richard Seewald, Wilhelm Schulz, Otto Ubbelohde, Friedrich Kallmorgen, Max Pfeiffer Watenpuhl, Alfred Kubin, Frans Masereel. - Nicht eingehend kollat.