Auction 71
71-4636 Kindlinger,V.
Münsterische Beiträge zur Geschichte Deutschlandes hauptsächlich Westfalens. 3 in 4 Bdn. Münster 1787-93. Mit 2 Stammtaf. auf 1 gefalt. Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Einrissen, einige Schabspuren).
ADB XV, 769: "K.s Arbeiten für die Geschichte Westfalens sind von großer Bedeutung, er ist der Vater der münsterländischen Geschichtsforschung". In dieser Vollständigkeit sehr selten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.