Auction 87

87-4635

Preussische Politiker.

3 hs. Briefe aus preußischen Ministerien mit eh. Unterschriften der Minister oder leitender Beamter, dat. Berlin 20. Mai u. 28. Juni 1893 u. 28. Juni 1895. 8° bis Fol. 4 Bl., davon 3 S. beschrieben. Gefalt.

Alle an Mathilde Weber, Frauenrechtlerin u. Sozialarbeiterin (1829-1901) in Tübingen. Bln. 2 Briefe unterschrieben von Hans Hermann v. Berlepsch, Minister für Handel und Gewerbe (1843-1926) sowie von Julius Robert Bosse, Minister der geistlichen, Unterrichts- und Medicinal-Angelegenheiten (Kultusminister, 1832-1901) als Dankschreiben für die Übersendung ihrer Druckschrift "Ärztinnen für Frauenkrankheiten". Der dritte Brief im Auftrag des Reichskanzlers (Reichsamt des Innern) unterschrieben von Franz Johannes von Rottenburg, als Leiter der Reichskanzlei engster Mitarbeiter und persönlicher Vertrauter Bismarcks (1845-1907), der auf eine Eingabe der Kommission für Arbeiterstatistik erwiedert, daß "eine statistische Nachweisung über sogenannte "Hausbeamtinnen" seines Wissens bisher nicht aufgestellt worden ist, und daß bei den flüssigen Grenzen dieser Berufsstellung...auch nicht in Aussicht genommen werden kann...". - Gering stockfleckig u. mit kl. Rd.-Einrissen.

Preussische Politiker. | Bild Nr.1