Auktion 70
70-4634 Kilian,G.C.
Denkmäler des Alten Roms oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vorhandenen Alterthümer nach Barbaults Zeichnung nebst einer Erklärung derselben aus dem Französischen übersetzt ... Augsburg u. Memmingen, C.H.Stage 1767. Gr.Fol. Mit gestoch. Titelvign, 1 Textkupfer sowie 53 (statt 54) meist dplblgr., tls. gefalt. Kupfertaf. von G.C.Kilian nach Barbault. 5 Bl., 40 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. mit Fehlstellen tls. beschabt u. best.).
Berliner Ornamentstichkat. 1889 (nur spätere Ausgabe). Nachstiche nach den berühmten Zeichnungen von Barbault, der als Maler und Kupferstecher den "Prix de Rome" gewann und sich hauptsächlich in der Akademie in Rom aufhielt wo er vornehmlich antike Architektur und Skulptur zeichnete (vgl. Thieme-B.). - Die prachtvollen Tafeln (tlw. mit 2 Darstellungen) zeigen Ansichten, Plätze und Altertümer Roms. - Es fehlt die Taf. 46. Taf. 23 mit Einriss. In den ob. Blattränd. durchgeh. wasserrandig, unt. Ecken u. Blattränd. oft fingerfl.