Auktion 104
104-4633 Gheyn, Jacob de II
(1565 Antwerpen - Den Haag 1629). 2 Bl. mit Darstellungen von Schützen. Handkolor. Kupferstich, 1608. Jew. 15 x 17,9 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ausgeschnitten u. auf Bütten gelegt. Nicht aufgezogen. Wellige Papierunterlage. Stelenw. mit Tusche retuschiert. Leichte Einrisse u. Abschabungen.
Bl. 4 u. 5 aus der, für das Handbuch "Wapenhandelinghe van Roers Musquetten ende spiessen" entstandene Kupferstichserie. Bei Robbert de Baudous, Amsterdam.