Auktion 68
68-4630 Album
von Kissingen, Bocklet u. Brückenau. In Stahlstichen nach Orig.-Zeichnungen von J. Dielmann u. D. Wegelin. Ffm., Jügel um 1840. Qu.8°. Farbig lithograph. illustrierter Titel, 29 Stahlstich-Tafeln, geschützt durch jew. verschiedenfarb. Seidenpapiere. Illustr. Ohlwd. (Etw. etwas bestoßen u. mit wenigen kleinen Fleckchen, eine Tafel min. braunfl., die Seidenpapiere teils knickf.).
Ausgesprochen dekoratives Album über das unterfränkische Heilbad und seine Umgebung. Das schöne farbig lithographierte Titelblatt zeigt vier Jüngerinnen der Balneologie von Blumenranken umgeben in ein Fachgespräch vertieft, ihnen zu Häupten eine Wappendarstellung. Die Stahlstiche zeigen u.a.: Kissingen: Straße nach Garitz, Ansichten vom Altenberge, von der Bodenlaube und auf die Saalbrücke, den Arkadenbau, den Kursaal, den Brunnen-Pavillon (2), das Königliche Kurhaus, die Kurhausstraße, die protestantische Kirche (2), die Häuser Dr. Maas und Dr. Welsch, Jügels Literar. Magazin, die Quellengruppe, den Tempel auf dem Altenberg, das Schweizerhäuschen, das Badhaus der Saline, eine Ansicht der Saline, den Schönbornbrunnen (ausklappbar), die Lindenmühle, die Ruine der Bodenlaube, die Ruine Trimberg, Dorf und Ruine Trimberg sowie insgesamt vier Ansichten von Bocklet, Aschach und Bad Brückenau (2).- Engelmann 613 (verzeichnet 26 Ansichten; der Handel kennt Exemplare mit 24, 28, 29 und 32 Ansichten).