Auktion 110
110-4630 Sammlung
von 29 Portraits u. Genredarstellungen. Versch. Künstler, Stile und Techniken. 20. Jh. Zw. 11 x 6,5 u. 65 x 48 cm. Überw. sign. Tls. dat. u. num. Je unt. Glas gerahmt.
Enthält u.a. Jörg, Wolfgang (1934-2009). Strohmann mit Feldfrüchten bepackt. Sign. u. num. Farblinolschnitt. Um 1990. 37,5 x 28,5 cm. Ex. 1/20. - Maris, Helen (20. Jh.). Surreales Bildnis einer jungen Frau mit biomorpher Kopfbedeckung. Sign. u. num. Lithographie. 1973. 65 x 48 cm. Ex. 12/25. - Plock, Karl (1861-1924) zugeschr. Profil eines jungen Mannes. Öl auf Lwd. Um 1920. 29 x 19 cm. - Tls. mit Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.