Auction 87

87-463

(Regiomontanus,J.

Kalendar). Augsburg, E. Ratdolt, 1489. 4º. Mit zahlr. kleineren Textholzschnitten, einigen Holzschnitt-Initialen, 4 ganzseit. Holzschnitten und appliziertem Messingzeiger (ohne die beweglichen Teile). 21 (statt 30) nn. Bl. Mod. Schafldr.

Hain-C. 13787. Klebs 837.4. Schreiber 4371. Schramm XXIII, 25 und 134. GW M37467. BSB R-80. Zinner 367. - Deutscher immerwährender Kalender mit Tafeln der Sonnen - und Mondfinsternisse und der Abbildung von Instrumenten zur Sonnen - und Mondphasenberechnung; erstmals 1474 von Regiomontan in Nürnberg selbst gedruckt, gehört das Buch sicher zu den nützlichsten astronomischen Werken des ausgehenden 15. Jahrhunderts und ist bis 1500 in mindestens 15 Ausgaben erschienen. - Es fehlen die ersten 9 Bl. und die beiden beweglichen Teile auf der Tafel "Instrument des Waren lauffs des Mones"; diese fehlenden Bl. und Teile sind in Kopie beigebunden bzw. appliziert. - Einige Bl. mit kleinen, tls. fachmännisch ausgebesserten Randschäden, Bl. b 1 mit ergänzter Fehlstelle am Bundsteg (Textverlust), fleckig. Die Tabellen und Initialen größtenteils alt beikoloriert. Die letzten 4 bedruckten Seiten mit weißen Rückseiten zur Stabilisierung für die beweglichen Teile und den Zeiger zusammengeleimt, wie vorgesehen. - Als Frontispiz beigebunden ein radiertes Porträt "Ioannes Regiomontanus", sign. "E. Geissbühler", dat. 1994. German perpetual calendar with plates showing solar and lunar eclipses and an illustration of instruments to calculate solar and lunar phases. - Lacks the first 9 leaves and the two movable parts on the plate "Instrument des Waren lauffs des Mones"; these missing leaves and parts are bound-in or applied in modern copy. - Some leaves with small partly skilfully repaired damages in margin, leaf b 1 with replaced defect at binding margin (loss of text), soiled. The tables and initials for the most part skilfully coloured in former times. The last 4 imprinted pages with blank verso glued together to stabilize the movable parts and the needle. - Bound-in as frontispiece a portrait etching "Ioannes Regiomontanus", signed "E. Geissbühler", dated 1994. - Modern sheepskin.

(Regiomontanus,J. | Bild Nr.1

(Regiomontanus,J. | Bild Nr.1