Auction 76
76-463 Wedel,G.W.
Einleitung zur Alchemie. Aus dem Lat. ins Teutsche übersetzt. Bern, Nicolai 1724. 6 Bl., 98 (statt 100, ohne S. 89-90) S. Hlwd. d. 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Ferchl 570. Hirsch/H. V, 875. Seltene, wohl erste dt. Ausgabe. - Wedel (1645-1721), berühmter deutscher Universitätslehrer, war zuletzt Prof. der Medizin in Jena. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In den ob. Blattränd. etw. knapp beschn. Vord. flieg. Vors. fehlt, hint. Vors. erneuert.