Auktion 115

115-463

Oegger,W.

Stille Wege zwischen Menschenwelt und Engelwelt; oder: Mein Uebertritt vom römischkatholischen Glauben zu der Neuen Kirche des Herrn in Begleitung übersinnlicher Erscheinungen. Mit einer Zeichnung. (Tbg., Verl. der Buchhandlung Zu-Guttenberg 1835) überklebt mit Stgt., Rommelsbacher (1835). Mit 2 lithogr. Falttaf. 256 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Bibl.-Exlibris a. Inndeckel. - First German edition, translated by Ludwig Hofaker. Issue with cancel title of the first edition, which was published in Tübingen in 1835 and on which the original imprint was stuck on.

Oegger,W. | Bild Nr.1

Oegger,W. | Bild Nr.1