Auktion 87
87-4629 Sammlung
von 6 Photographien u. 2 Offsets (1 Portraitkarte u. 1 Szenenbild) mit Darstellungen von Opernsängerinnen und 2 auch mit Enrico Caruso, bis auf 1 Foto alle mit eh. Unterschriften der Dargestellten, tls. mit Datum, Ortsangabe u. 3 mit eh. Widmung.
Vorhanden: Marcella Sembrich (eig.: Marcelina Sembrich-Kochanska), Koloratursopranistin (1858-1935). Potrtraitphotographie im Kabinettformat, Albuminabzug, mit Unterschr. u. dat. Denver 1901. Auf Kart. aufgezog. - Johanna Gadski (eig.: Johanna Emilia Agnes Gadsky), Sopranistin (1872-1932). 2 Portraitphotographien im Kabinettformat von Aimé Dupont, New York. Albuminabzüge auf Kart. aufgezog., beide mit Unterschr., 1 mit Widmung u. dat. N.Y. Febr. 09. - Marie Mattfeld, Altistin (1870-1927). Portraitpostkarte mit eh. Widmung mit Unterschr., dat. 2.4.1912 u. Szenenfoto mit Widmung u. Unterschr., dat. 1.10.1913. Mit Prägest. Sarony, New York. 17,7 x 12,5 cm., Blgr. 20,5 x 15,2 cm. (gebleicht, Ränder ungerade beschnitten). - Emmy Destinn (eig.: Ema Destinova, 1878-1930). Portraitpostkarte (Foto: Dover Street Studios Nr. 519), mit Unterschrift, dat. London 1913. - Scene Between Caruso, Emmy Destinn and Marie Mattfeld. Offset nach Photo von White, auf Kart. aufgezogen. Mit d. Unterschriften der 3 dargestellten Sänger(innen). (Vertikaler Mittelfalz, tls. gerissen). - 1 anonyme Photographie mit u.a. Enrico Caruso vor dem Eingang eines Hauses. 7,9 x 13,4 cm. (Unten mit Abriss beschädigt u. kl. Einriss, verso Montierreste).