Auktion 79

79-4629

Textor,A. (d.i. G.A.Weber).

Denkwürdigkeiten aus dem großen Panorama der Welt und des Menschenlebens, auf jeden Tag des Jahres. Ein Lesebuch für alle Stände. 12 Bde. Meissen, Klinkicht 1830-34. Mit 52 lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Holzmann-B. I, 11479. - Volkstümliche Jahreschronik, welche für jeden Tag des Jahres ein wichtiges bzw. aufsehenerregendes historisches Ereignis ausführlich beschreibt, u.a. über das Mexiko der Azteken und Mayas, Fahrt der Armada 1588, Ereignisse des 30-jährigen Krieges, etc. - Tls. leicht gebräunt.

Textor,A. (d.i. G.A.Weber). | Bild Nr.1