Auktion 55

55-4629

Schweizer-Bothe,

Der aufrichtige und wohlerfahrne, Welcher nach seiner Art einfaeltiglich erzaehlt, was sich im lieben schweizerischen Vaterlande zugetragen, und was ausserdem die klugen Leute und die Narren in der Welt thun. (Hrsg. von Heinrich Zschokke). 2. Jg. (52 Nrn. u. Beiblätter). Aarau 1805. Läd. Pbd. d. Zt.

Blaser II, 897 ff. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Mehrere Wurmgänge. Tls. gelockert. Gekauft wie besichtigt.Dabei: Robida,A. Les vieilles villes du Suisse. Paris, Dreyfous 1879. Gr.8°. Mit Front. und zahlr. Illustr. nach Federzeichn. v. Robida im Text und auf 28 Taf. 1 BI., 312 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).

Schweizer-Bothe, | Bild Nr.1

Schweizer-Bothe, | Bild Nr.1