Auktion 121:

  Auktion 110

110-4629

Sammlung

von 11 Bl. mit 3 Darst. von Berufen u. 8 Portraits von Komponisten u. Regenten. Überw. Kupfer- u. Stahlstiche. Versch. Künstler u. Formate. Anfang 17./Mitte 20. Jh. Tls. am ob. Rd. unt. Passep. mont.

Enthält u.a. Weigel, Johann Christoph (ca.1654-1725) zugeschr. "Der Kupferstecher". Kupferstich. Wohl um 1700. Ca. 13 x 8,5 cm. Mit WZ-Fragment. - Druck etw. flau. - Custos, Dominicus (ca.1550-1612). "Iacobus Marchio Badensis et Hochbergensis". Kupferstich. Um 1600. Ca. 15,5 x 12,5 cm. Mit lat. Text i.d. Pl. - Minim. angestaubt. - White, Robert (1645-1703). "Maria Angliae Hispaniae & Regina". Kupferstich. Späterer, seitenverkehrter Nachdruck. Wohl um 1700. 16,5 x 12 cm. Mit lat. Text i.d. Pl. Mit WZ-Fragment. - A.d. Rd. etw. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt