Auction 83
83-4628 Sanson,D'Abbeville N.
Nouvelle introduction a la Geographie pour l'usage de Monseigneur le Dauphin. Paris, Jaillot 1693. Imp.Fol. Mit gest. kolor. Übersichtstab., 52 ( davon 37 dpblgr.) grenzkolor. Kupferktn. u. 52 gest. Texttaf. Läd. Hldr. (Beschabt, beide Deckel lose).
Ktn. zeigen u.a. Europa, Frankreich u. Deutschland jwls. mit versch. Gebieten; darunter 2 Ktn. von Moll (eine davon dat. 1711). - Hs. Eintrag a.V. - Gest. Übersichtstab. auf stärk. Papier aufgez. Tafeln tls. angerändert u. hinterlegt, tls. mit kl. Rd.-Ausrissen. Abbildung siehe Tafelseiten