Auktion 99
99-4627 Roter Adler Orden.
Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen (1795-1861). 2 Verleihungsurkunden für den Adler der Groß-Comthure zum Hohenzollernschen Hausorden und zum Roten Adler Orden 1. Klasse mit Eichenlaub, dat. Sanssouci, 15. Oktober 1852 u. Putbus, 26. August 1854. Jeweils mit eh. Unterschrift u. rotem Lacksiegel. Fol. Je 2 Bl., davon jeweils 1. S. beschrieb. Gefalt.
Beide Urkunden mit gestoch. kalligraphischem Kopf u. hs. Text, für den evangel. Bischof u. General-Superintendenten von Pommern Georg Carl Benjamin Ritschl. - Tls. etw. gebräunt u. tls. Ränder angestaubt, tls. randrissig u. etw. knittrig, tls. ger. Randfehlst.