Auktion 55

55-4627

Runge,H.

Die Schweiz in Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden... 3 Bde. Darmstadt, Lange 1863-70. 4°. Mit 3 gest. Titeln mit Vign. u. 195 (statt 197) Stahlstichansichten n. L.Rohbock. Hldrbde. d. Zt. (Kanten, Kap. u. Ecken stark beschabt, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).

Barth 17366. - Das klassische schweizerische Ansichtenwerk. Enthält Ansichten von Appenzell, Basel, Bern, Brieg, Chur, Einsiedeln, Freiburg, Genf, lnterlaken, Lausanne, Luzern, Neuchatel, St. Gallen, St. Moritz, Schaffhausen, Sitten, Solothurn, Thun, Winterthur, Zürich, Zug u.v.a. - Durchgeh. stark stockfleckig u. etw. gebr. Ecken tls. fingerfleckig. 6 Taf. mit Randeinriss (1 bis in die Abb.).

Runge,H. | Bild Nr.1

Runge,H. | Bild Nr.1