Auktion 107
107-4627 Fer,N.de
Introduction a la Geographie avec une description historique sur touttes les parties de la terre. 2e ed. Paris, Selbstvlg. 1717. Mit 6 gefalt. Kupferstich-Ktn., gest. Tit. mit Vign. (Hemisphären) u. 12 weiteren Kupferst.-Ktn. 197 S., 4 Bl., alle ganz in Kupf. gest. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker best. u. berieb., Gel., mit Einrissen, Kap. mit Fehlstellen).
Phillips 561. - Zweite Ausg. Enth.: Weltkarte in 2 Hemisphären, Tafel mit 3 Erd- u. Himmelsgloben u. 4 Erdteil-Ktn. Die Welt- u. Amerika-Kte. - Enthält 12 weitere etw. spätere Ktn. - Innengel. angeplatzt, Ktn. tls. knittrig u. mit Randläsuren, tls. leicht gebräunt u. etw. fl. St.a.T.