Auktion 53
53-4626 Württemberg
wie es war und ist. Geschildert in einer Reihe vaterländischer Erzählungen, Novellen und Skizzen aus Württembergs ältesten Tagen bis auf unsere Zeit. 7. Aufl., 4 Bde. Stgt., Rupfer (ca. 1885). Kl.8°. Mit zus. 24 Holzst.-Taf. nach Ernst Sues. Olwdbde. (Berieben u. bestoßen, etw. gelockert).
GV. 158,483. - Etw. gebr. u. stockfleckig, Innengelenke tls. eingerissen. - Beiliegen: Bruns,V. Württemberg unter der Regierung König Wilhelms II. Stgt. 1916. Opbd. - Gerhardt,O. Unser unvergeßlicher guter König! 2. Aufl. Stgt. 1933. - Pistorius,T.v. Die letzten Tage des Königreichs Württemberg. Stgt. 1935. - Tls. etw. fleckig, tls. Widm. u. Besitzverm.