Auction 70
70-4625 Brunner,S.
Ein eigenes Volk. Aus dem Venediger- und Langobardenland. Wien, Braunmüller 1859. 447 S., 2 Bl. Obrosch. (Etw. gebräunt, Gelenke mit kl. Einrissen).
Kosch II, 179. Seltene erste Ausgabe. - Der österreichische Theologe (1814-1893), vor allem bekannt durch seine antiliberalen und antisemitischen Bestrebungen, beschreibt Bergamo, Brescia, Como, Mailand, Venedig etc. - Unbeschnitten. - Beiliegt: Relazione dello Stato, in cui si trova l'opera del censimento universale del Ducato di Milano nel mese di Maggio dell'anno 1750. Nuova edizione. Mailand, Majnardi 1802. Fol. VIII, 219 S. Einf. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Attributed to Pompeo Neri by Kress Lib. cat. - Goldsmiths'-Kress no. 08499.1. OCLC, 25125320 (alle die Erstausgabe von 1750). Sehr seltene Mailänder Statistik. - Bindung gelockert, unbeschnitten, Exlibris.