Auktion 65
65-4625 (Rossi,F.de).
Ritratto di Roma moderna. Rom, de Rossi 1652. Mit gest. Titel, 82 Textkupf. u. 56 Textholzschn. 15 Bl., 560 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., u. best.).
Schudt 187; Pescarzoli 695. - Zweite aktualisierte Ausgabe der "Roma moderne" (vgl. Schudt S. 46). - Die hübschen Kupfer zeigen Paläste, Plätze, Denkmäler etc.; die Holzschnitte vorwiegend Münzen und Medaillen. - Etw. gelockert, 1 Bl. lose. Vereinzelt fl. in den Blatträndern. Hs. Besitzverm. a. T.