Auktion 102
102-4625 Sammlung
von 30 Bl. überwieg. mit Ansichten aus Baden-Württemberg. Überwieg. Holz- u. Stahlstiche, davon 16 kolor., aus versch. Werken, meist 19. Jh. 8° u. Qu.8°. 14 Bl. unter Passep. u. Glas, davon 10 gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Pforzheim (8, davon 4x Das Innere der Kirche zu Pforzheim), Nagold, Wildbad (2), Calw, Kloster Hirsau, Freudenstadt, Forbach im Murgtal, Durlach, Kloster Maulbronn, Zavelstein, Bad Teinach, Calmbach, Liebenzell (frühere Kirche), Kirche zu Weihingen. - Tls. etw. gebr.