Auktion 106
106-462 Nas,J.
Examen Chartaceae Lutheranorum Concordiae ... Ingolstadt, Eder 1581. Kl.4°. Mit 1 Textholzschn. 1 Bl., 421 S. Grün eingefärbter flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Goed. II, 488, 6. Stalla 855. Eine von zwei Ausgaben im Jahr der ersten. - Der Holzschnitt zeigt Martin Luther mit Hörnern, der mit dem vor ihm sitzenden Teufel spricht, während er mit einer Hure im Bett liegt. - Etw. fleckig, St. u. Besitzverm. a.T., fehlen flieg. Vors., leicht stockfl.