Auktion 61
61-4619 Sazerac,H. u. G.Engelmann.
Lettres sur la Suisse. Accompagnées de vues dessinées d'apres nature & lithograhiés. Tle. 1-3 (statt 5) in 1 Bd. Paris, Engelmann 1823-26. Fol. Mit 3 lithogr. Tit. mit Vign., 16 lithogr. Vign. u. 64 lithogr. Taf. von Engelmann nach Villeneuve u. Adam. auf aufgewalzt. China. 83; 45; 61 S. Kalbsldr. d. Zt. mit gold- u. blindgepr. Fileten, Rckn.- u. Innenkantverg. (Etw. fleckig, einige Kratzspuren, unt. Kap. mit kl. Einriss, berieb. u. best.).
Graesse VII, 322. Thieme-B. XXXIV, 372. Wäber 60. Erste Ausgabe. - Das prachtvolle Schweizer Ansichtenwerk mit den schönen, frühen Lithographien. - Tl. I: Oberland Bernois (24 Taf.). - Tl. II: Ancien Eveché de Bale (16 Taf.). - Tl. III: Lac de quatre cantons (24 Taf.). - Tls. stärker stockfleckig. 1 Taf. mit 2 kl. Tintenflecken.