Auktion 127:

  Auktion 61

61-4618

Sazerac,H. u.a.

Lettres sur la Suisse. Tle. 1-3 (von 5) in 1 Bd. Paris, Engelmann 1823-26. Fol. Mit 3 lithogr. Titeln, 64 lithogr. Taf. u. einigen lithogr. Textvign. Hldr. um 1900 mit Rverg. (Berieb. u. best., ob. Ecken mit Fehlst.).

Wäber 60. Thieme-B. XXXIV, 372. - Ansichtenwerk mit frühen Lithos von Engelmann nach Villeneuve. Enthält: Tl. 1: Berner Oberland. 83 S., 24 Taf. - Tl. 2: Bistum Basel. 45 S., 16 Taf. - Tl. 3: Vierwaldstätter See, 61 S., 24 Taf. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Tl. 3 versch. stark (gegen Ende stärker) wasserrandig.

Sazerac,H. u.a. | Bild Nr.1

Sazerac,H. u.a. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt