Auction 112
112-4616 Haberl, Heinrich
(1869 Passau - München 1934). 17 (1 dplt.) Bl. mit Ansichten u. Landschaften. Radierungen, tls. mit Mezzotinto bzw. Roulette. 8°-4°. Sign., u. meist verso sign., betitelt, meist bez. "auf unverstählter Platte" u.a., tls. gestempelt.
Stadttor Heldburg, Venezia, Im Dachauer Moor, Einsame Birken, Sommertag, Tor in Frickenhausen, Höckerhaus in Sulzfeld, Hinter der Nürnberger Mauer, Am Castell Gandolfo (2x, 1 Bl. pers. gewidmet), Ital. Kapelle in Gaino, Klingentor in Rothenburg, Stadttor in Altenberg, Aus Landsberg, Sturmhaube II, Studienkopf. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.