Auktion 102
102-4616 Heidelberg.
Ansicht von einem Feldweg am Berg über das Schloss auf die Altstadt. Radierung v. Edouard Willmann (1820-1877). 35 x 53,8 cm, Blgr. 54 x 69,5 cm.
Weiße Ränder stockfl., kl. Randrisse, Ansicht in gute Zustand. - Dabei: Koblenz. "Coblenz und Ehrenbreitstein, von Pfaffendorf aus". Radierung v. Julius Umbach (1815-1877). 35,5 x 52,5 cm, Blgr. 53 x 69,5 cm. - Etw. angestaubt, leicht fleckig. - Lindenfels im Odenwald. Ansicht. Farblithographie, 19. Jh. 39 x 68 cm, Blgr. 51,5 x 77,5 cm. - Leicht stockfl. - Mainz. Ansicht von Mainz. Radierung auf einer "Ehren Urkunde" für Dr. August Amann, 1938. 22,5 x 46 cm, Blgr. 47 x 63 cm. Undeutl. sign. - Schwach angestaubt.