Auction 65
65-4614 Pinelli,B.
Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Rom, L.Lazzari 1809. Qu.Fol. Mit rad. Titel u. 50 rad. Taf. Einf. Kart. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit gr. Fehlstellen).
Colas 2370. Hiler 712. Lipperheide Ja 12: "1809 erschienen zwei Ausgaben". - Der hier vorliegende 2. Druck mit der Verlagsangabe u. den numerierten Tafeln. - Sehr dekorative u. lebendige Darstellung des römischen Volkslebens (Kaufrufer, Marktszenen, Musikanten u.v.a., die letzte Tafel zeigt Pinelli mit seinen zwei Hunden). - Stockfl., Ecken tls. stark knickrandig.