Auction 91
91-4613 (Becker,W.G.).
Andreas Hofer und der Freiheitskampf in Tyrol 1809. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Teubner 1841. Kl.8°. Mit gest. Titel, 25 Stahlstichtaf. u. 2 (1 gefalt.) lith. Faksimile. XVI, 255, 256, 291 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
GV 62,357. - Die Tafeln zeigen neben historischen Szenen, Porträts u. Denkmälern auch hübsche Ansichten v. Innsbruck, Kufstein, Schloß Ambras u. Schloß Tirol. - Durchgeh. stockfl. u. tls. gebräunt. 2 Taf. mit kl. Einrissen. Papiersiegel a. T.