Auction 54
54-4613 Manilius,M.
Astronomicon. Illustravit M. Fayus. Accesserunt D. Huetii animadversiones ad Manilium & Scaligeri notas. Paris, Leonard "in usum Delphini" 1679. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 42 Textkupfern. 13 Bl., 34 Bl., 88 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. leichte Wurmspuren).
Goldsmith M 312. Houzeau-L. 1037. Erste "ad usum Delphini" Ausgabe. - Geschätzte u. reich illustrierte Ausgabe mit den klassischen Noten Scaligers (vgl. PMM I, 236). Die Kupfer zeigen vor allem astrologische Diagramme, darunter aber auch einige Sternbildkarten (ca. 7 x 11 cm, nicht bei Warrier, Sky explored). - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, N.a.V. u. Frontisp., Innengelenke etw. brüchig.