Auction 104
104-4613 Mayr, Georg
(um 1880 Nürnberg - München 1916). Mutter und Kind beim Spazieren entlang eines Flußes. Bleistiftzeichnung, verm. frühes 20. Jh. 23 x 17 cm. Unt. rechts monogr. Am ob. Rd. auf Papier mont. u. unter Passep.
Leichte Knickfalten an den ob. Ecken. - Dabei: Ders. Spaziergang bei Nacht. Bleistiftzeichnung. 16,2 x 32,9 cm. Unt. rechts monogr. Am ob. Rd. unter Passep. - Am unt. Rd. leicht stockfl. - Ders. Straßenansicht. Bleistiftzeichnung. 16,9 x 19 cm. Verso mit Bleistiftskizze einer Landschaft mit Figuren. Unt. links monogr. Am ob. Rd. auf Papier mont. u. unter Passep. - Leichte Einrisse am unt. Rd. - Alle drei Bl. mit tls. unregelmäßig beschn. Blattkanten.