Auktion 61
61-4613 Plantin,J.B.
Abbrege (sic) de l'histoire generale de Suisse. Avec une description particuliare du pals des Suisses; de leurs suiets, & de leurs alliez. Genf, de Tournes 1666. 6 Bl., 814 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap. u. Deckeln mit Bezugsfehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, Ldr. brüchig u. tls. fleckig).
Haller IV, 447. Barth 10347. Foller-Bonjour 444f. - Einzige Ausgabe. "Umfaßt zwei Teile: 1. Die Geschichte der Schweiz ... von der Römerzeit an bis 1633, sorgfältig nach den besten gedruckten Quellen erzählt. Der 2. Teil enthält die Beschreibung der Kantone ... wobei er sehr viele Inschriften aufnimmt" (F & B.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserrandig.