Auktion 117:

  Auktion 110

110-4613

Nicklass, Lotte

(1889-1921, tätig in Berlin). Zeichenblock mit 5 Portraits u. Interieurszenen. Bleistift auf Papier. (19)19. Je Blgr. 35 x 26 cm. 1 Bl. sign. 4 Bl. dat.

Malerin u. haupts. als Silhouettenschneiderin bekannt. Verm. Schwester der ebenfalls in Berlin tätigen Malerin Elsa Nicklass (1886/89-1961), wobei es nicht auszuschließen ist, dass es sich um ein- u. dieselbe Person handelt (s. Dressler, aufgeführt unt.: Lotte Elsa Nicklas). Nicklass wird dem Berliner Impressionismus zugerechnet (s. Ausst. 2006/08 der Berliner Gal. Barthelmess & Wischnewski). 1910 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung. - Th.-B. 109, unt. Nicklaß, Lotte. - Dabei: Anonym. (20. Jh.). Stillleben mit Rosen u. Sonnenblumen. Aquarell über Bleistift auf Bütten. Wohl Anfang 20. Jh. Ca. 35 x 21,5 cm. Auf Kart. aufkasch. - Etw. stockfl. Mit Alters- u. Gebrauchssp.

Nicklass, Lotte | Bild Nr.1

Nicklass, Lotte | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt