Auction 109

109-4612

Beham, Hans Sebald

(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 3 Kupferstiche auf 1 Bl. gekl. Jew. m. d. Monogr. u. Text in d. Pl. Alle innerh. d. Pl.-Rd. beschn.

Vorh.: S. Iohanes Chrisostomus. Die Buße des St. Johannes Chrysostomus. Ca. 5,4 x 7,7 cm. - Pauli 70, Zust. VIII/VIII. Abzug von der ausgedruckten Pl. - Eckausrisse unt. bis ca. 0,2 x 0,4 cm. Einriss ob. Rd. ca. 0,3 cm. Fl. - Infortunium. Das Unglück. Wohl um 1541. Ca. 7,8 x 5,1 cm. Aufgezogen. - Pauli 144, Zust. IV/IV., später Abzug. - 2 Eckausrisse bis ca. 0,1 x 0,1 cm u. 2 Randeinrisse bis ca. 0,1 x 0,4 cm. Gebr. Fl. - Fähnrich, Trommler u. Pfeifer. 1543. Ca. 7 x 4,8 cm. M. Dat. in d. Pl. - Pauli 201, Zust. II/III. Kopie nach Bartel Beham. - Eckausriss unt. re. ca. 0,3 x 0,3 cm. Ecke unt. li. m. kl. Ausrissen. Angest. Fingerfl.

Beham, Hans Sebald | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024