Auktion 65

65-4610

Reise-Erinnerungen 1897.

Italien, die Riviera und die oberitalienischen Seen. (Deckeltit.). Zwei Alben mit zusammen ca. 295 eingekl. Abbildungen in Photolithographie (ca. 77), Photochrom-Drucken (5) und Originalphotographien (ca. 213). Diese als Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Qu.Fol. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. beschabt u. best., Schließen nur fragment. vorhanden).

Bildgrössen 9,5 x 14 cm bis 25 x 19 cm. Auf den Trägern mit handschriflichen Legenden und kurzen Reisebeschreibungen in Deutsch. Die Reise führte ab Berlin-Anhalter Bahnhof über München nach Innsbruck, Bozen, zum Gardasee, Venedig, Florenz, Pisa, Genua, San Remo, Mentone, Monte Carlo, Monaco, Nizza, Turin, Mailand, Padua, Comer See, Lugano, Locarno, Bellinzona, Airolo, über Frankfurt/M. zurück nach Berlin. Insgesamt dauerte die Reise 49 Tage. So aufwendig, wie die Alben sind, dürfte es sich um die Hochzeitsreise eines wohlhabenden Paares gehandelt haben. Es finden sich nur gekaufte Bilder diverser Studios (Stengel Dresden, Schröder Zürich, Photoglob, Alinari, Broggi u.a.) die Landschaften, berühmte Gebäude und Monumente zeigen. Ein knappes Drittel der Aufnahmen zeigt bekannte Kunstwerke (Plastiken, Bilder etc.). - Träger wie stets etwas wellig, wenige Seiten lose, vereinzelt fehlen wohl auch Träger, insgesamt aber gut erhalten. - Two magnificent albums with almost 300 illustrations, more than 2/3 as vintage originial photographs. Albumen prints. Mounted. Formats ca. 4 x 5,5 inches to 10 x 7,5 inches. Probably the honeymoon trip of a wealthy Berlin couple, travelling through Italy. See above for list of places mentioned. Full leather albums of the time with gilt lettering. - Very light chafing, some pages loose, minor surface damage only, all in all very good.

Reise-Erinnerungen 1897. | Bild Nr.1