Auktion 113
113-461 Beethoven,L.v.
Trois trios pour le piano-forte, violon et violoncelle. Oeuvre 1. 3 Tle. Bonn, Simrock (1797). Qu.4°. Mit gest. Titel u. Noten, Pl.-Nr. 37. 51, 21, 17 S. Pbd. d. Zt. u. 2 Hefte aus losen Bogen u. Bl. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.) bzw. lose.
Kinsky, S. 5. - Frühester Nachdruck, 2 Jahre nach der Erstausg. erschienen. Möglicherweise etw. späterer Abzug, da Plattenriss auf S. 21. - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. ger. Randläsuren.