Auction 61
61-4609 Rudolf,J.M.
Der Freischaarenzug gegen Luzern am 31. März, 1. u. 2. April 1845 und seine nächsten Folgen. Mit besonderer Rücksicht auf den zweiten Ochsenbein`schen Bericht geschichtlich-militairisch dargestellt. Nebst einer Beschreibung der seitherigen Ereignisse und Jak. Rob. Steiger`s Leben, Prozeß und Befreiung v. J.J.Leuthy. Zürich, Leuthy 1846. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. V S., 1 Bl., 318 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. beschabt u. best.).
Barth 7614. Erste Ausgabe. - Darstellung der Ereignisse aus radikaler Sicht, durch die Mitarbeit des Zürcher Publizisten und Politikers Job. Jak. Leuthy, eines sogenannten "Brutal-Radikalen", stark tendenziös gefärbt. - Stockfleckig.